Город Сан Себастьян San Sebastián , на языке басков Доностиа Donostia, находится на северо-востоке Испании, город на Атлантическом побережье Испании, которое называется Мар(море) Кантабрико, Mar Cantábrico, или Коста Кантабрика ,на берегу Бискайского залива, 20 км от границы с Францией, столица провинции Гипускоа Guipúzcoa, которая территориально входит в автономное сообщество Страна Басков País Vasco, один из самых красивых городов Испании, один из самых известных курортов Испании, самый дорогой город Испании, недвижимость в Сан Себастьяне стоит больше на 20-30% , чем в занимающем второе место городе Барселона. Население города Сан Себастьяна San Sebastian 190.000 человек, даже по испанским меркам небольшой город.
Город Сан Себастьян San Sebastián был основан королем Наварры Navarra , столица город Памплона Pamplona , Санчо эль Сабио Sancho el Sabio, в 1180 году , название города происходит от названия монастыря Сан Себастьян San Sebastián в городе Памплона , столице королевства Наварра. В средние века Короли Кастильи Los Reyes de Castilla начиная с 1248 года , стали использовать Сан Себастьян , как военный и торговый порт. Во время столетней войны между Англией и Францией (1337-1453), город Сан Себастьян входил в королевство Наварра, которое принадлежало Франции, город и порт Сан Себастьян перенес несколько пожаров, и утратил свою коммерческую роль, все торговые пути проходили в то время через порт Бильбао, в настоящее время столица Страны Басков.
В средние века Сан Себастьян играл важную роль как военная крепость, Испания воевала, как вы знаете с Францией и Англией, и торговый порт , для торговли как с Европой, так и открытой в 1492 году испанской короной Америкой. В 1662 году испанский Император Филипп IV официально присвоил Сан Себастьяну статус города. Два раза город пережил французскую оккупацию в 1719 -1721 годах, и уже в 19 веке , войска Наполеона находились в Сан Себастьяне с 1808 по 1813 год. Славу туристического города Сан Себастьян получил уже в 19 веке, сначала когда единственная испанка , которая была королевой Франции , жена Наполеона III, Евгения де Монтихо Eugénie de Montijo ( 1826-1920) привезла в Биарриц Biarritz ( 50 км от Сан Себастьяна) , французский город на границе с Испанией, на лето французский королевский двор, город Сан Себастьян стала посещать как французская , так и испанская знать. Затем после смерти Испанского Короля Альфонса XII Alfonso XII в 1885, его жена Королева Испании Мария Кристина Австрийская María Cristina de Habsburgo-Lorena, мать будущего короля Испании Короля Альфонса XIII Alfonso XIII , который родился в 1886 году, каждое лето вывозила испанский двор в Сан Себастьян San Sebastian . В это время был построен Королевский Дворец Паласио де Мирамар Palacio de Miramar, Казино Сан Себастьяна , Главный Кафедральный собор города Буэн Пастор Catedral del Buen Pastor de San Sebastián, театр Виктории Евгении Teatro Victoria Eugenia.
В настоящее время Сан Себастьян San Sebastian один из самых престижных курортов Испании , Европы и мира, наверное не найдется такой знаменитости в 20 веке, который бы не посетил Сан Себастьян. С 1953 года в Сан Себастьяне проводиться ежегодный международный кинофестиваль, в сентябре месяце , где вручаются награды Золотая раковина (Golden Shell) и Серебряная раковина (Silver Shell), и награда Доностия Donostia , за вклад в развитие европейского и мирового кино. В июле в Сан Себастьяне проходит Международный джазовый фестиваль Джазадиа Jazzaldia. Более миллиона туристов посещают город Сан Себастьян в год, чтобы насладиться прекрасными пляжами и достопримечательностями этого удивительного города.
Испанская Туристическая Компания «МадридРус MadridRus» предлагает 3-x дневный тур из Мадрида по Северу Испании и Франции , c посещением провинций Кантабрия Cantabria , Страна Басков País Vasco, французский курорт Биарриц Biarritz , провинция Наварра. Маршрут тура проxодит по следующим городам Мадрид Madrid — Бургос Burgos — Сантандер Santander (столица Кантабрии) — Бильбао Bilbao (столица Страны Басков ) — Сан Себастьян San Sebastian — Биарриц Biarritz(Франция ) — Памплона Pamplona (столица Наварры) — Мадрид Madrid. Русcкоязычные экскурсии во всеx городаx. Размещение в отеляx 3-4* звезды.
В Италии тоже много мест для отдыха и ярких впечатлений 😉
By: Василий on 15 ноября, 2011
at 10:12 пп